Всем привет, на связи LANGAME!
Друзья, соскучились по новостям про «Честный знак»? Что ж, с 1 сентября в системе маркировки товаров появилось важное нововведение — автоштрафы. Если вы слышите об этом впервые, не волнуйтесь, сейчас обо всем расскажем.
Что такое автоштрафы?
Это новый инструмент в рамках «Честного знака», который позволит автоматически штрафовать бизнес за нарушения правил продажи маркированных товаров. Иначе говоря, теперь, чтобы нарваться на штраф, не обязательно дожидаться, когда в клуб с проверкой придет Роспотребнадзор.
Как это работает?
Государственная информационная система маркировки товаров собирает всю информацию об обороте соответствующей продукции. Если она замечает нарушение, предполагающее автоштраф, происходит следующее:
- система сама формирует постановление об административном правонарушении;
- направляет его в Роспотребнадзор на подпись;
- подписанное постановление появляется в личном кабинете предпринимателя на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
За какие нарушения можно получить автоштраф?
Действие нового инструмента пока что распространяется только на часть вероятных нарушений при продаже маркированной продукции. Вот в каких случаях штраф сформируется автоматически:
- продажа просроченной продукции. За каждую единицу товара ИП оштрафуют на 10 000 рублей, а юрлицо — на 20 000 рублей;
- продажа табачных изделий и никотиносодержащей продукции с нарушением установленной цены. Реализация товара до 100 единиц в день влечет штраф 5 000 рублей, до 1 000 единиц — 50 000 рублей, а более 1 000 единиц — 500 000 рублей;
- продажа табачных изделий и никотиносодержащей продукции без регистрации в системе маркировки. Отпустили больше 10 единиц таких товаров через одну кассу за месяц? Ждите штраф 50 000 рублей.
Важно: хотя в список вошли далеко не все возможные нарушения, это не снимает ответственности за прочие «косяки» — например, за продажу запрещенного к обороту товара. Следить за соблюдением правил все еще нужно предельно внимательно. К тому же не исключено, что в дальнейшем этот перечень будет пополняться.
Напомним, что автоштрафы и система «Честный знак» — лишь часть инструментов, помогающих Роспотребнадзору следить за тем, нарушаете вы правила ведения бизнеса или нет. Чтобы лучше подготовиться к возможным проверкам со стороны контролирующего органа и обезопасить клуб от проблем, загляните в два наших полезных материала — про нюансы продажи еды и напитков и соблюдение СанПиН.
И беспроблемной вам работы!
0 комментариев
Представитель клуба Ланнер
Если хотите оставить комментарий или оценить ответ, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.